Ксенон с обманками. Что это такое?

09.11.2013 09:16

   Часто спрашивают, ксенон с обманками, что это такое и для чего эти обманки нужны? Попробую коротко, в трёх словах, в общем, так сказать на пальцах, рассказать. Короче, разделим автомобили на три основных региона сборки, а именно:

   1. Азия - Hyundai, KIA, Ssang Yong и т.д. - ксенон с блоками розжига серии MaxLight Special.

   2. Европа - Mersedes, BMW, AUDI, Opel, Skoda, Volkswagen. - ксенон с блоками розжига серии PRO.

   3. Обычная сборка - автомобили всех марок российской сборки.

   Стоит отметить, что и японский автопром (некоторые машины) с 2012 года выпуска стали заморачивать бортовую электронику, а у FORD Focus 3 вообще своеобразные блоки розжига. У "америкосов" тоже не понятно что, и какие блоки розжига, могут работать и те, и другие.

   Итак, для чего нужна обманка, как она работает и что это такое? По сути, это дополнительное встроенное сопротивление, обманывающее Ваш бортовой компьютер. К примеру, поставил обычный ксенон (без обманок) на автомобиль корейского или немецкого производства, завёл машину, включил свет, а он не горит, или горит не корректно (с промаргиванием). Это потому, что в момент включения зажигания, бортовой компъютер Вашего авто тестирует электросеть и видит, что напряжение в какой-то лампе меньше чем нужно (ксеноновая лампа 35 Ватт, а стандартная 55 Ватт) и просто игнорирует её (не зажигает), или зажигает, но лампы моргают как на рождественской ёлке.

   То же касается и габаритных ламп. Вот так выглядит обычная светодиодная габаритная лампа Т10 5 5050 SMD, а вот так светодиод с обманкой T10 5 5050 Can Bus. Так что прийдя в магазин за ксеноном или габаритными светодиодными лампами, Вас в первую очередь продавец (толковый продавец) спросит какой у Вас автомобиль, какого года выпуска, какой сборки, какой цоколь лампы и какой цветовой оттенок свечения лампы Вы предпочитаете.

   Напомню световые оттенки ламп (измеряется в Кельвинах):

а) 4300К - белый с отливом жёлтого;

б) 5000К - холодно-белый с отливом снежного инея;

в) 6000К - лунно-голубой;

г) 8000К, 10000К, 12000К - оттенки сиренего или фиолетового.

   

Яндекс.Метрика